Кто из нас прав, и на какой закон если что я могу опираться?

Здравствуйте! Я работаю в кинотеатре и сейчас у нас в прокате идет мультфильм с ВО 16+. Мне в сообщения пишет мама девочки, может ли она прийти на сеанс с дочкой которой 9 лет? Я ей ответила, что в сопровождении родителя или законного представителя можно, но мой директор сказал, что нет, так нельзя. Кто из нас прав, и на какой закон если что я могу опираться?

, Дарья, г. Миасс
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае на должностное лицо кинотеатра может быть наложен административный штраф. Поясняю почему.
Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона.

Если обратиться к статье 9, то там указано, что она регулирует информационную продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет.

Следовательно, детям, не достигшим возраста 12 лет, можно в присутствии родителей смотреть фильмы только категории 12+, но не 16+, так как эта отдельная возрастная категория, которая регулируется статьей 10 выше упомянутого закона и нет положения закона, которое позволяло бы детям, не достигшим возраста 12 лет, смотреть фильмы 16+ в присутствии родителей.

Согласно статье КоАП РФ 6.17, нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, 6.21.1, 6.21.2, частью 3 статьи 13.15, частью 2 статьи 13.21 и статьей 13.36 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния,

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.