Какая ей положена доля и могу ли я высудить эту долю т

Супруг военнослужащий погиб. Купили квартиру в прошлом году. За накопления без участия банка. Это наше единственное жильё. Мать супруга хочет получить долю в квартире.

Члены семьи: я, сын, нерожденный ребенок. Отец и мать супруга живы.

Какая ей положена доля и могу ли я высудить эту долю т.к это социальная выплата по ФЗ-117 а в законе имеется очередь наследников. Если остаточные деньги со счета делятся между членами семьи то почему квартира (пусть уже и выполнено целевое назначение) может достаться другим

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Какая ей положена доля

Добрый день!

 На момент покупки квартиры Вы состояли с супругом в зарегистрированном браке?

Мария
Клиент, г. Москва
Да

Какая ей положена доля

Если квартира была приобретена в период брака, то она является общим имуществом супругов, и Вы вправе претендовать на выделение супружеской доли — 1/2, которая будет лично Вашей.

 1/2 доля супруга войдёт в наследственную массу и будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Далее продолжу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Мария.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками в Вашем случае являются его родители, супруга и дети погибшего.

Вам как супруге в соответствии со ст.34 СК РФ, 1150 ГК РФ принадлежит права на половину имущества.

Неродившийся ребенок может претендовать на наследство после рождения в соответствии со ст.116 ГК РФ.

Мать супруга хочет получить долю в квартире.

Вы можете договориться и выкупить её долю в наследстве (после наследования), или в судебном порядке просить суд выкупить её малую долю.

Жилье получено в соответствии с законом № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» тоже входит в состав наследства.

Мария
Клиент, г. Москва
Печально