Обязательно ли временное разрешение на проживание и как его получить?

Здравствуйте. Гражданин Турции хочет переехать жить в Россию и устроиться на работу. Что для этого нужно? Может ли он устроиться на работу в организацию, которая не трудоустраивает официально, что для этого потребуется? Обязательно ли временное разрешение на проживание и как его получить? Обязательно ли жениться чтобы получить временное разрешение на жительство и разрешение на работу?

, Алия, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Чтобы жить  в РФ и работать, нужно получить разрешение на временное проживание, прожить не менее 1 года, затем можно получить вид на жительство ( ВНЖ). То есть, имея гражданство Турции, можно постоянно жить в РФ и работать.

Но, если гражданин планирует «работать неофициально», то здесь имеются большие риски.

Дело в том, что все работодатели обязаны сообщать о привлечении к труду иностранных граждан:

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/2ef2ee6d21f56d9e99886661f03f72543be38a37/

Обязательно ли жениться чтобы получить временное разрешение на жительство и разрешение на работу?

 Да, одним из оснований для получения разрешения на временное проживание является брак с лицом, имеющим гражданство РФ.https://www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-poluchit-razreshenie-na-vremennoe-prozhivanie-v-rossii/

Обязательно ли жениться чтобы получить временное разрешение на жительство и разрешение на работу?

 Жениться не обязательно, если гражданин Турции относится хотя бы к одной категории граждан, которые имеют право на получение ВНЖ без РВП www.mos.ru/otvet-dokumenti/kak-poluchit-i-proverit-vid-na-jitelstvo/#2

Алия
Клиент, г. Казань
Марина, а если гражданина Турции приглашает работодатель, то оформляется рабочая виза? Разрешение на временное проживание не потребуется? И заключение брака наверно не нужно?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алия!

В данном конкретном Вашем случае в целом возможность трудоустройства иностранных граждан зависит от их правового статуса и цели въезда в РФ.

Гражданам Турции для посещения России необходима виза. Поэтому оформление на работу таких сотрудников происходит по общим правилам, которые предусмотрены для временно пребывающих визовых иностранцев.

То есть таких веменных визовых иностранцев можно принять на работу, только если у работодателя есть разрешение на их привлечение и использование.

Не оформляют разрешение только в исключительных случаях, например, когда иностранец постоянно или временно проживает в РФ (п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Чтобы работать, сам иностранный гражданин должен получить разрешение на работу.

Например, если иностранец является аккредитованным сотрудником аккредитованного на территории России представительства иностранной компании (п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

И разрешение на работу иностранным гражданам оформляет Главное управление по вопросам миграции МВД за 15 рабочих дней со дня, когда представят необходимые документы (п. 28 регламента, утв. приказом МВД от 01.08.2020 № 541).

За таким разрешением должна обращаться организация или индивидуальный предприниматель для каждого сотрудника-иностранца (п. 39 регламента, утв. приказом МВД от 01.08.2020 № 541).

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Основания содержаться также в ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Можете ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алия!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Алия
Клиент, г. Казань
Виталий здравствуйте. Я не очень поняла, что это значит: Например, если иностранец является аккредитованным сотрудником аккредитованного на территории России представительства иностранной компании (п. 4 ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Можете пояснить, своими словами пожалуйста.