Могу ли я на данный момент оформить уход за ребенком инвалидом, на мужа

Добрый вечер, мы с мужем в официальном браке, муж мобилизован 25.10.22 и по сей день находится на СВО. У общего ребенка 5 лет выявили сахарный диабет 1 типа 23.10.23, инсулино зависимый. Мы попали в реанимацию в связи с этим мужа отпустили в отпуск по семейным обстоятельствам.Недавно подали документы на комиссию в МСЭ на инвалидность, 05.12.23 должны уже позвонить с комиссии. Является ли это основанием, что бы вернуть мужа из СВО? Не только дочь ,но и я нуждаюсь в его доп помощи, т.к по очереди присматриваем за ребенком. Колим инсулин и еда строго по времени. Если нужно отлучится по делам, просить больше не кого, кроме мужа. С собой брать ребенка не всегда возможно. На данный момент отпуск у него закончился, его отпр обратно. Могу ли я на данный момент оформить уход за ребенком инвалидом, на мужа

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, на основании Указа Президента РФ 580 дсп он может подать рапорт на увольенние по собственному желанию

в силу Указа, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств

Кроме того, он вправе просить еще один отпуск по личным обстоятельствам, так как их количесвто законом не ограничено.

Такой отпуск предостаялется на основании п. 10 ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/