Писали заявления в органы опеки

Здравствуйте!

У моей сестры есть дочь - 10 лет. Сама сестра периодически уходит в запой и отвозит ребёнка к дедушке с бабушкой. Всё это во время учебного процесса. Писали заявления в органы опеки. Они либо звонят ей с требованиями забрать ребёнка(что она делает). Либо приезжают через месяц для проверки, когда у сестры дома всё нормально, после чего делают отписки, мол "всё проверили - всё хорошо". Понятно, что выезжать на квартиру нужно в день заявления, чтобы застукать их на месте. Есть ли способ воздействовать на сестру или органы опеки, что бы те наконец-то начали работать?

, Андрей, г. Новосибирск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы хотите, чтобы бабушка с дедушкой стали опекунами ребенка? Нужно обратиться в органы опеки именно с таким заявлением — ограничить мать в родительских правах, назначить опекуном бабушку.

Если органы опеки не предпринимают действенных мер  — не осуществляют контроль за условиями, в которых проживает ребенок, Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой о бездействии органов опеки в отношении данной неблагополучной семьи.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в органы опеки с жалобой на сестру. Ст. 10 ФЗ  «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Как-то иначе воздействовать на органы опеки маловероятно. Это самый быстрый способ. Если ситуация в семье угрожает жизни и здоровью ребёнка, то опека в силу ст. 77 СК РФ по идее должна отобрать ребёнка немедленно

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Есть ли способ воздействовать на сестру или органы опеки, что бы те наконец-то начали работать?

Здравствуйте!

1.Если действия или бездействие органов опеки и попечительства вызывают несогласие можно написать на них жалобу в прокуратуру (статья 10 ФЗ «О прокуратуре в РФ») или уполномоченному по правам ребенка.
Получение ответа обычно занимает 30 дней со дня регистрации жалобы заявителем.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

2.Жалобу можно отправить  по почте на бумажном носителе или через официальные сайты. В жалобе следует всё чётко и подробно изложить без лишней информации, указать свои полные фио, обратный адрес, телефон и другие контактные данные.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В любом случае необходимо изначально обращаться в орган опеки и попечительства, они обязаны в рамках законодательства РФ и предоставленных им полномочий исполнять  полномочия возложенные на них законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее6

Общие положения  закрепляет Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» и его  Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/702dde295a34560ccb0cd0d60bdbc998dc587d4c/

Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа и Порядка следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Вы вправе подать соответствующее обращение в орган опеки и попечительства в форме заявления. указать в нём все данные обстоятельства. орган опеки и попечительства  будет обязан в рамках его рассмотрения провести проверку и обследование условий проживания.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

 3) заявление — просьба гражданина о содействии в реализации… конституционных прав и свобод других лиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов...;

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению.

Из статьи следует:

 1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией,подлежит обязательному рассмотрению.

2. В случае необходимости рассматривающие обращение....может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

Статья 10. Рассмотрение обращения.

Из статьи следует:

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура по жалобам граждан, куда и следует обратиться в случае бездействия, либо иных нарушений по Вашему мнению со стороны органа опеки и попечительства действующего законодательства РФ.

Образец заявления можете посмотреть по этой ссылке:https://kbadm.ru/zayavlenie/zaiavlenie-v-opeky-na-mat-rebenka-o-provedenii-proverki-sovety-i-primery/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.