О доверенности

У меня есть доверенность от 20 декабря 2012 года выданное на 3 (три) года доверитель Лисовский Виктор Федорович доверенность выдана ЗАО "Производственная фирма "СКБ Контур"". нужно ли мне вновь выдавать доверенность для того чтобы данная фирма вела мое делопроизводство и отправку отчетности в налоговые и иные государственные органы

, Лисовский Виктор Федорович, г. Красноярск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, до 20 декабря 2015 года не нужно, если в доверенности прописано право на ведение делопроизводства и отправку отчетности в налоговые и иные государственные органы.

С уважением, Кирилл.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какие полномочия содержатся в доверенности? Если есть указанные вами то не нужно.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Виктор Фёдорович, если такие полномочия предусмотрены в доверенности, то новой доверенности не нужно (срок её не истёк)

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Виктор!

Вопрос не совсем понятен. Доверенность вам выдана для каких целей?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря какие полномочия Вы вписали в старую доверенность. Если там есть право фирмы  вести ваше делопроизводство и отправку отчетности в налоговые и иные государственные органы, то не нужно. А если нет, то придёться выдавать новую.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ:

Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность.

Соответственно, Ваша доверенность, выданная 20.12.2012 на три года прекратит свое действие 20.12.2015г., если только Вы ее не отменили, а юридическое лицо, на которое она выдана, не прекратило свое существование.

Если в доверенности прописаны указанные Вами полномочия, то до 20.12.2015г. выдавать новую не нужно.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Если никаких изменений не произошло у сторон, то есть информация, изложенная в доверенности соответствует текущему положению дел и есть такие полномочия, которые будут нужны- то не нужно новую доверенность выписывать.