Есть ли шанс не отдавать остальные 200 тысяч, или как то снизить сумму долга?

Я должен МФО "Отличные Наличные" более 200 тысяч рублей. Было судопроизводство, его закрыли за истечением срока давности. А долг висит и портит мне кредитный рейтинг. Основной долг по заему 6000 рублей. Стоит ли мне связаться с ними по поводу погашения долга? Есть ли шанс не отдавать остальные 200 тысяч, или как то снизить сумму долга? Подскажите, пожалуйста. Сам не шарю в этой теме.

, Алексей, г. Чита
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что связаться с ними так или иначе придётся, пока не решится вопрос с долгом. По правилам Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении сделок, это могут быть и сделки по исполнению какого-то обязательства, в сложившейся ситуации кредитор не может принудительно взыскать долг, а потому должен быть готов пойти на компромисс, получить хотя бы часть, надо пробовать договариваться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!