Ребенка 11 лет на уроке математики учитель назвал мразью

Ребенка 11 лет на уроке математики учитель назвал мразью. Хотелось бы заявления во все инстаниции написать .

, вера, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Конечно учитель не должен оскорблять учеников. Нужно будет написать жалобу директору школы,  в Департамент Образования, также можно будет и обратиться в прокуратуру.

Вы можете обратиться

к любому юристу сайта для составления жалобы.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Вера, здравствуйте! В соответствии со ст.34 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». ребенок имеет право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья, ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

За унижение чести и достоинства, по статье 5.61 КоАП, на должностных лиц возлагается штраф до 30 тысяч рублей.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/

Для начала необходимо обратиться к администрации школы. Напишите заявление на имя директора учебного заведения, в котором указываете  факты и обстоятельства, нарушающие права вашего ребенка на уважение чести и достоинства.Назначат инспекцию по контролю образования, которая начнет дисциплинарное разбирательство, чтобы выяснить правдивость фактов и причины поведения педагога.Далее направляйте жалобу в отдел образования и в прокуратуру.Могу оказать помощь в составлении документа.Пишите в чат.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Если оскорблениям подвергается только ваш ребенок, это нельзя оставлять безнаказанным. Если хамское поведение вообще характерно для данного педагога, нелишним будет собрать подписи с  других родителей. Это уже не субъективное мнение одного человека, а коллективная жалоба. Она, безусловно, имеет больший вес.

Вам  следует обратится  в первую очередь  с жалобой к директору  школы для прояснения   ситуации. Если  директор  не разрешит данную ситуацию, то  далее можете обратиться в министерство образования или же в прокуратуру .

Статья 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ об обязанности и ответственности  педагогических работников очень четко определяет, что педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. То есть, если вы уверены, что ребенка на самом деле оскорбили или унизили, с этой проблемой нужно разбираться, и в случае, если это будет доказано, педагога ждет наказание, вплоть до увольнения.

Подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

В такой ситуации конечно родители вправе обратиться с жалобой на этого педагогического работника.

Но следует заметить, что указанное потребует подтверждения, хотя бы других детей, ведь учитель конечно всё будет отрицать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

В любом случае родителям необходимо подать жалобу на имя директора.

В отношении преподавателей и иных работников,  необходимо сразу определиться с тем, что в первую очередь это работники, а следовательно они обязаны  выполнять свои должностные функции по занимаемой ими  должности, согласно условиям заключенного с ним трудового договора и должностным обязанностям.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.

Из статьи следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:

Применение мер физического или психологического воздействия к обучающимся недопустимо

Что делать?-https://eduinspector.ru/2017/09/21/primenenie-mer-fizicheskogo-ili-psihologicheskogo-vozdejstviya-k-obuchayushhimsya-nedopustimo/

Помимо дисциплинарной ответственности может наступить и административная  ответственность предусмотренная статьёй КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона:.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверку по жалобам граждан проводит прокуратура.

Во вложении к ответу образец жалобы.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Здравствуйте. Конечно учитель не должен оскорблять учеников. Нужно будет написать жалобу директору школы,  в Департамент Образования, также можно будет и обратиться в прокуратуру.

Вы можете обратиться

к любому юристу сайта для составления жалобы.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Гафаров Рашид

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Какой договор возмездного оказания услуг, и к чему здесь вообще Гражданский кодекс РФ.

Вопрос не касается правоотношения в рамках этого гражданского правового договора, речь идёт об образовательных отношениях.

Более того, по жалобе на учителя директор будет проводить проверку и привлекать его тоже по Гражданскому кодексу РФ, так что ли.

Это трудовые отношения и они регулируются Трудовым кодексом РФ т.е. трудовым законодательством.

Всё указанное к вопросу неприменимо.

Если оскорблениям подвергается только ваш ребенок, это нельзя оставлять безнаказанным

Сидорова Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Факт оскорбления еще нужно доказать, при чем привлечь к ответственности может прокуратура.

Прокурор разъясняет
Ответственность за оскорбление-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/activity/legal-education/explain?item=56173052

И здесь следует реагировать в не зависимости от того, что он

оскорбил Вашего ребёнка. в общем следует действовать в  целях защиты прав всех детей, они что не люди, не дети,  и привлечения к ответственности данного педагогического работника за допущенные им нарушения их прав. и требований закона, в этом же ответе почему указывается только на Вашего ребёнка.