Может мне справка нужна подтвержающее моё заболевание?

Здравствуйте. Работала 16 лет няней в детском саду. Из-за того работа связана с уборкой (каждый день идёт контакт с водой и моющими средствами) которые разъедают кожу. У меня диагностировали контактный дерматит. Не могла дальше продолжать работать. Так как появился зуд , высыпания, отёк. Кожа на руках становилась очень мягкой ,сухой появлялись трещины( из них шла кровь). Кожа под перчатками преет ещё сильнее.

Я уволилась. И встала на учёт в центр занятости. Мне предлагают ту же самую работу няней в детском саду. Где будет каждый день контакт с водой и моющими средствами. У меня опять начнётся дерматит(экзема). Из-за такой работы. Есть ли юридическое решение данной проблемы? Может мне справка нужна подтвержающее моё заболевание? Мне 52 года.

, Надежда, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вы можете предоставить мед. заключение, также у Вас есть двойное право на отказ от предлагаемых вакансий, от двух вакансий подряд.

Также, свой отказ Вы можете мотивировать если нет мед. документов, работодатель обязан применять Профстандарт: 03.014 Няня (работник по присмотру и уходу за детьми) при трудоустройстве нового работника в части Требования к образованию и обучению:

Среднее общее образование и профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки

Также, у Вас есть право подать заявление на переобучение через ЦЗН. Право выхода на пенсию ранее раньше общеустановленного пенсионного возраста, на основании:

- п. 2 ч. 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Женщины, родившие двух и более детей, может выйти на пенсию по достижению возраста: 50 лет. Страховой стаж: не менее 20 лет.

— пп. 1_2. п.1  статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  для лиц, которые имеют страховой стаж не менее 37 лет, смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в 55 лет для женщин раньше установленного возраста для досрочного назначения пенсии, согласно Вашего трудового стажа 37 лет.

Доброго Вам дня

У Вас есть право учиться, регламент п.4 ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Закон нам говорит о том, что, на протяжении всей жизни Вы можете учиться не ограниченное количество раз на платной основе, так и гарантированной общедоступной бесплатной основе если образование определённого уровня Вы получаете впервые.

Воспитатель детей дошкольного возраста. Обучение Дистанционно. На базе школьного образования.