Подскажите пожалуйста, можно ли жене оформить оплату проезд к месту проведения отпуска и обратно неработающему мужу

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли жене оформить оплату проезд к месту проведения отпуска и обратно неработающему мужу.

, Оксана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, можно ли жене оформить оплату проезд к месту проведения отпуска и обратно неработающему мужу.

Согласно статье 325 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.

Однако, оплата проезда неработающему супругу не предусмотрена.

Таким образом, в данной ситуации работодатель не обязан оплачивать проезд неработающему мужу жены к месту проведения отпуска и обратно