Есть двое детей от первого брака(совершеннолетний и не совершеннолетний).есть двух комнатная квартира

У меня второй брак.. есть двое детей от первого брака(совершеннолетний и не совершеннолетний)..есть двух комнатная квартира купленная до второго брака,я там один собственник..хочю эту квартиру оставить в наследство или дарственно,обоим детям поровну..как правильно сделать, чтобы вторая жена (законная)не притендовала (если что со мной случится)на жилье ( у нее есть свая квартира...

, Николай, г. Красноярск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Николай

При завещании текущая жена сможет претендовать на обязательную долю в наследстве, если на момент вашей смерти ей исполнится 55 лет или она будет инвалидом.

При дарении, право собственности перейдёт к вашим детям и они (второй ребенок при достижении совершеннолетия) будут вправе по своему усмотрению распоряжаться квартирой, и вы не сможете их в этом ограничить.

Принимайте решение с учетом этих нюансов. Если у вас главная цель, чтобы жена не претендовала на квартиру, то лучше дарение