Работаю я на почте россии оператором на ставку 0, 8, не так давно на Почту ввели озон, сначала были очень

Здравствуйте, я в разводе есть двое детей, папа давно уже забыл, что у него есть дети! Работаю я на почте россии оператором на ставку 0,8, не так давно на Почту ввели озон, сначала были очень возмущены, так как рабочий режим отделения, перешел на 7/0 , ну со временем все затихло,работали скрепя зубами по воскресеньям, народа нет от слова совсем, детей я то к отцу отвозила , то подружки, так как по выходным никуда не денешься приходится работать , сейчас на всех отделениях почтовой связи убрали озон, вернули на прежний график работы,а наше отделение никак не хотят возвращать , вечные отговорки, по статье трудового кодекса общевыходным днем считается воскресенье , могу ли я требовать с начальства не ставить меня по воскресеньям работать???

, Виктория Смирнова, г. Оренбург
Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Если ваш график работы, прописанный в трудовом договоре, не предполагает работы в выходной день — воскресенье, работодатель не имеет права заставлять Вас работать по воскресеньям.

Также, Вы имеете дополнительные гарантии, как родитель двух детей.

Согласно ст. 99 ТК РФ,

Привлечение к сверхурочной работе женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей, воспитывающих без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.