Я сотрудник МЧС, в данный момент, на больничном со спиной диагнос, и снимки подтверждают, остиохандрос 2 степени, я собираюсь уходить на пенсию, я могу подать на страховые выплоты

, Денис, г. Новотроицк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Страховку можно получить, если по заключению ВВК у вас будет «военная травма» (ч.4 ст.12 закона 283-фз).
Если же будет «заболевание, полученное в период службы», страховка будет в случае установления инвалидности (закон 52-фз).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В рамках Государственных контрактов по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований, граждан, уволенных с военной службы, в течение одного года после окончания военной службы, сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы МЧС России и граждан, уволенных со службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы МЧС России, в течение одного года после окончания службы страховая компания АО «СОГАЗ» несет ответственность в форме страховых выплат.

Вместе с тем, критериями для таких выплат на основании Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 № 855 являются, в том числе:

Установление Застрахованному лицу инвалидности в период прохождения  службы.

Установление Застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения со службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Поэтому сам по себе диагноз остеохондроз 2 степени не является основанием для получения страховых выплат.

Для получения страховых выплат должна быть именно травма либо инвалидность, полученная по заболеванию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

Учитывая, что

, в данный момент, на больничном со спиной диагнос, и снимки подтверждают, остиохандрос 2 степени

 у Вас диагностировано заболевание остеохондроз позвоночника, которое имеет код по МКБ10 М42.

Исходя из ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ заболевание НЕ относится к страховым случаев.

В данной ситуации, при прохождении ВВК, Вам с учетом требований постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» будет вынесено заключение ВВК об установлении «заболевания полученного в период службы».

Именно ВВК определяет причинную связь перенесенного заболевания.

С учетом данного заключения в получении страховой выплаты будет отказано по той причине, что действующее законодательство, признает страховым случаем

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

К числу которых остеохондроз позвоночника не относится.