Здравствуйте При дарении автомобиля мною моей сестре, нужно ли снимать с учёта его?

Здравствуйте

При дарении автомобиля мною моей сестре , нужно ли снимать с учёта его ?

, артем, г. Щелково
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При дарении автомобиля мною моей сестре, нужно ли снимать с учёта его ?

 Добрый день!

 Да, если Вы подарили автомобиль сестре, то она в течение 10 дней на основании договора дарения обязана зарегистрировать его в ГИБДД на своё имя, как новый собственник.

 Так, согласно ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3. Владелец транспортного средства обязан:

3) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства;

 Если она этого не сделает, то в этом случае Вы, как прежний владелец, должны подать заявление о снятии автомобиля с учета

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Только в том случае, если она самостоятельно не поставила на учет в течении 10 дней после его передачи.

Снятие с учета в таком случае предполагается в силу ст. 18  ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

1. Государственный учет транспортного средства прекращается
2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средствав течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства;