8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли как-то заключить договор на расстоянии между гражданином РФ и резидентом Швейцарии?

Человек из Швейцарии хочет проинвестировать средства в мою команду, которая работает с криптовалютой. Можно ли как-то заключить договор на расстоянии между гражданином РФ и резидентом Швейцарии?

, Кирилл, г. Москва
Мария Сысоева
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, вы вправе заключать договоры с Заказчиками из иностранных государств, в том числе Швейцарии.
Согласно Соглашению об избежание двойного налогообложения организация должна уплатить налог на территории РФ. При этом, возможно, по законодательству Швейцарии Заказчик у вас запросит подтверждения резидентства РФ. 
Договор необходимо ставить на валютный контроль при превышении суммы контракта:

  — для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей;

-  для экспортных контрактов — 10 млн рублей.

Рекомендую перед подписанием договора обратиться в банк и согласовать проект договора, уточнить вопросы.

Именно банк осуществляет валютный контроль и при зачислении валюты или предоставлении документов могут быть вопросы, требования дополнительных документов. Поэтому лучше заранее уточнить.

За нарушение валютного законодательства высокая ответственность, в том числе и за неполучение средств  или несвоевременное получение от иностранного контрагента. Специально отмечаю, так как это многие не учитывают. 

То есть для полноты картины необходимо знать предмет договора и сумму контракта, но в целом заключить его можно.

Для дополнительной консультации, подготовки договора вы можете обратиться ко мне в чат. Всего доброго!

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Безусловно, можно.

Договор может быть заключен в письменной форме путем обмена сканами договора, это допустимо и  ГК РФ и ШОЗ Швейцарии. Самый важный здесь вопрос это применимое к договору право. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли обновить отчество в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении ребенка по доверенности для
Можно ли обновить отчество в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении ребенка по доверенности для ЗАГС РФ, оформленной в консульстве РФ за рубежом, в которой указан мой загранпаспорт РФ с новым отчеством, но без указания моего внутреннего паспорта в доверенности и без предъявления его в ЗАГСе РФ?
, вопрос №3919766, Влад, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас гражданин Сирии имеет право заехать на территорию рф только если его пригласил гражданин РФ, Как
Сейчас гражданин Сирии имеет право заехать на территорию рф только если его пригласил гражданин РФ ,Как физическое лицо , один россиянин может пригласить троих не более, при этом он несет за них полную ответственность, но если этот гражданин Рф пойдет в полицию и заявит , о том,что они от него сбежали, на связь больше не выходят то уровень ответственности снижается. Суть вопроса о максимальной ответственности этого физического лица Рф в случае нарушения законов рф этими сирийцами, если гражданин ой напишет заявления о том, что связи с этими приглаженными гражданами не имеет
, вопрос №3919930, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам?
Добрый день! Я ИП . Сдаю в аренду помещение пл 72м Используется как офис Приносят счет по оказанию услуг с твердыми коммунальными отходами на нехилую сумму 4840,83 Арендаторы платить не хотят ,уверяют что у них нет мусора. Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам? И если с арендателем расторгнут договор и помещение пустует можно ли не оплачивать за мусор потомучто его нет. Подскажите пожалуйста , как мне вести в этих случаях Спасибо.
, вопрос №3919772, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Заключил договор о целевом обучении от 2016 году по программе специалитета
Добрый день! Заключил договор о целевом обучении от 2016 году по программе специалитета. В 2022 году заключил договор по программе ординатуры. В случае неисполнения моих обязательств я обязан выплатить за оба обучения или только последнее? И второй вопрос. У меня мера соц поддержки в договоре прописана сумма 5000 рублей (меньше или больше, или из-за оценок изменение меры не прописано) по факту приходит 1000 рублей. Может ли это стать поводом для расторжения договора, как неисполнение ьбязательств, или же они просто обязаны будут доплатить?
, вопрос №3919129, Денис, г. Москва
Нотариат
Может ли иностранные гражданин подарить своё имущество находящееся на территории РФ, гражданину РФ
Может ли иностранные гражданин подарить своё имущество находящееся на территории РФ, гражданину РФ. Подходит ли этот протокол для такой ситуации
, вопрос №3918642, Нелли, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2023