Можно ли как-то заключить договор на расстоянии между гражданином РФ и резидентом Швейцарии?

Человек из Швейцарии хочет проинвестировать средства в мою команду, которая работает с криптовалютой. Можно ли как-то заключить договор на расстоянии между гражданином РФ и резидентом Швейцарии?

, Кирилл, г. Москва
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, вы вправе заключать договоры с Заказчиками из иностранных государств, в том числе Швейцарии.
Согласно Соглашению об избежание двойного налогообложения организация должна уплатить налог на территории РФ. При этом, возможно, по законодательству Швейцарии Заказчик у вас запросит подтверждения резидентства РФ.
Договор необходимо ставить на валютный контроль при превышении суммы контракта:

  — для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей;

-  для экспортных контрактов — 10 млн рублей.

Рекомендую перед подписанием договора обратиться в банк и согласовать проект договора, уточнить вопросы.

Именно банк осуществляет валютный контроль и при зачислении валюты или предоставлении документов могут быть вопросы, требования дополнительных документов. Поэтому лучше заранее уточнить.

За нарушение валютного законодательства высокая ответственность, в том числе и за неполучение средств  или несвоевременное получение от иностранного контрагента. Специально отмечаю, так как это многие не учитывают.

То есть для полноты картины необходимо знать предмет договора и сумму контракта, но в целом заключить его можно.

Для дополнительной консультации, подготовки договора вы можете обратиться ко мне в чат. Всего доброго!

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Безусловно, можно.

Договор может быть заключен в письменной форме путем обмена сканами договора, это допустимо и  ГК РФ и ШОЗ Швейцарии. Самый важный здесь вопрос это применимое к договору право.