Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам?

Добрый день! Я ИП . Сдаю в аренду помещение пл 72м Используется как офис Приносят счет по оказанию услуг с твердыми коммунальными отходами на нехилую сумму 4840,83 Арендаторы платить не хотят ,уверяют что у них нет мусора. Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам? И если с арендателем расторгнут договор и помещение пустует можно ли не оплачивать за мусор потомучто его нет. Подскажите пожалуйста , как мне вести в этих случаях Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос возможно ли заключить договор на прямую с арендаторам?

Согласно  ч. 4. статьи Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Согласно пункту 2 статьи 616 ГК РФ, а также в силу статьи 210 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, арендатор может заключить договор с региональным напрямую, поскольку именно в результате его деятельности образуются ТКО.

Однако договор аренды помещением может предусматривать, что обязанности в области обращения с отходами, в том числе по взаимодействию с региональным оператором по обращению с ТКО, сохраняются за арендодателем.

Данный вывод согласуется с позицией, изложенной в Письме Минприроды России от 09.07.2020 N 25-47/17005

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358224/

Таким образом, вопросы установления права собственности на отходы так же, как и вопросы определения стороны, ответственной за исполнение обязанностей в области обращения с отходами, возложенных на образователя отходов действующим природоохранным законодательством, могут регулируются хозяйствующими субъектами в рамках договорных отношений.

И если с арендателем расторгнут договор и помещение пустует можно ли не оплачивать за мусор потому что его нет

Наличие ТКО презюмируется в силу закона. Плата за ТКО взымается независимо от того есть мусор фактически или нет.  Расчет платы за ТКО осуществляется исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема. Нормативы накопления устанавливаются региональным законодательством.

Кроме того согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании изложенного, я рекомендую проверить условия Вашего договора аренды помещения на предмет того как в нем урегулирован вопрос об оплате услуг ипо обращению с ТКО.  Если в договоре не содержится условия о том, что собственник самостоятельно уплачивает плату за ТКО, то следует обратиться к региональному оператору и предоставить ему сведения о том, что заключен договор аренды помещения и собственником ТКО Вы не являетесь.

Если нужна дополнительная консультация по вопросу, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр!