Заключил договор о целевом обучении от 2016 году по программе специалитета

Добрый день! Заключил договор о целевом обучении от 2016 году по программе специалитета. В 2022 году заключил договор по программе ординатуры. В случае неисполнения моих обязательств я обязан выплатить за оба обучения или только последнее? И второй вопрос. У меня мера соц поддержки в договоре прописана сумма 5000 рублей (меньше или больше, или из-за оценок изменение меры не прописано) по факту приходит 1000 рублей. Может ли это стать поводом для расторжения договора, как неисполнение ьбязательств, или же они просто обязаны будут доплатить?

, Денис, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Общие условия целевого обучения граждан указаны в положениях ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 и соответствующих постановлениях Правительства РФ. По закону Вы можете заключить новый целевой договор после завершения предыдущего целевого обучения и при нарушении обязательств по трудоустройству после обучения в ординатуре отвечать придётся уже по обоим договорам. Меры социальной поддержки оказываются согласно условиям договора и требовать исполнения условий договора Вы имеете право, в том числе и в суде. Если целевое обучение было по квоте, могут взыскать и стоимость обучения за счёт бюджета в ВУЗе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!