Какими свойствами должны обладать доказательства?

В гостинице из номера 312 была совершена кража личных вещей Снегова. Допрашивая в качестве свидетеля горничную 4-го этажа Карпову, следователь установил, что со слов жильцов ей известно, что кто-то из них видел, как из номера Снегова ночью выходила с похищенными вещами буфетчица Балдина. Однако указать источник своей осведомленности Карпова не смогла.

Дайте оценку показаниям Карповой. Какими свойствами должны обладать доказательства?

, Виолетта, г. Сортавала
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виолетта!

Ответы на эти вопросы можно найти в положениях статей 74 и 75 Уголовного процессуального Кодекса РФ. Исходя из данных норм закона, показания Карповой следовало признать недопустимыми, в ст. 75 УПК РФ сказано так:

2. К недопустимым доказательствам относятся:

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!