Могу ли я открыть Вэйпшоп в доме(отдельный вход), где есть частные: стоматология, языковая школа и мед центр?

, Клиент, г. Новосибирск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Согласно ст 19 Закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма…» (15-ФЗ) запрещается:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Клиент
Клиент, г. Новосибирск
То есть не муниципальные учреждения тоже считаются и открывать магазин там нельзя, верно?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, не можете.

Поскольку в доме располагается медицинская организация, то открытие Вейпшопа, направленного на реализацию табачной и никотинсодержащей продукции, не допускается.

В силу ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

7.Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг,

Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополню коллег

Согласно ч 1. ст. 141.4 ГК РФ Помещением признается обособленная часть здания или сооружения, пригодная для постоянного проживания граждан (жилое помещение) либо для других целей, не связанных с проживанием граждан (нежилое помещение), и подходящая для использования в соответствующих целях.

Таким образом, если согласно тех плану это отдельное, обособленное помещение, то продажа не запрещена