Возможно ли оформление на всех членов семьи ( + жена и взрослая дочь) в равных долях?

Супруг является собственником земельного участка ( категория ИЖС). Пришло время оформления дома в собственность. Возможно ли оформление на всех членов семьи ( + жена и взрослая дочь) в равных долях?

, Наталия, г. Москва
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья!

Недвижимость построенная в браке на земельном участке одного из супругов (добрачное имущество) в основном считается совместной собственностью супругов. Сложность в том, что Росреестр в едином гос реестре недвижимости не указывает всех фактических собственников (обоих супругов) а регистрирует объект только на одного. Поменять статус недвижимости с общего имущества супругов на обще долевую можно, заключив брачный договор, или соглашение о разделе имущества (у нотариуса) или разделив имущество в суде. После регистрации дома вы можете подарить долю в праве на него дочери.