Что сделал с деньгами с продажи не известно

Умер родственник, у него была запущено процедура банкротства, которая не завершилась. У него была машина, которую он продал родственникам недавно находясь в процедуре банкротства. Что сделал с деньгами с продажи не известно. Другого имущества нет, в наследство вступать никто не будет скорее всего. Может ли суд аннулировать сделку продажи машины и забрать ее у нового собственника для погашения долгов

, Юрий, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте!
Согласно положениям статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О несостоятельности (банкротстве)», недействительными могут быть признаны сделки:

— Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления

— Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов

Причины могут быть следующими:

— Арбитражный управляющий и кредиторы могут увидеть в этих действиях (сделках) признаки преднамеренного банкротства и обратиться в правоохранительные органы с заявлением по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство» или 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве»;
— Суд может посчитать поведение должника недобросовестным, а действия — направленными на умышленное сокрытие имущества и не освободить от долгов по завершении процедуры банкротства физического лица в соответствии со ст. 213.28 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Таким образом, признать сделку недействительной может толькосуд на основании конкретных фактических обстоятельств ее совершения
В даном случае необходимо уточнить больше деталей о сделке с автомобилем.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У него была машина, которую он продал родственникам недавно находясь в процедуре банкротства.

 Добрый вечер!

 Да, такая сделка может быть оспорена в рамках банкротного производства, если она была совершена уже после возбуждения процедуры банкротства на основании ст. 61.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

 Однако, дать однозначный ответ о перспективах такого оспаривания, не зная всех нюансов сделки, просто невозможно.

 И если  в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов и другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка), то наиболее вероятно, что такая сделка будет признана недействительной.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юрий

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

ст 61.2

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Статья 61.2 п 2.
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)......

По подозрительности можно оспорить сделки, которые (ст. 61.2 Закона о банкротстве):
имеют неравноценное встречное исполнение
Сделки привели к причинению имущественного вреда правам кредиторов.

Если разбирать сделки с неравноценным исполнением то :

Арбитражный управляющий должен будет доказать  что цена или иные условия сделки существенно отличаются в худшую сторону для должника от аналогичных сделок. Например, что рыночная стоимость переданного должником товара существенно превышает полученную за него сумму.
Сравнивая условия сделки с аналогичными, суд будет учитывать не только сделки должника, но и те, которые совершаются иными участниками оборота.

Например если автомобиль продали за 400 000 а такие же на рынке продаются за 1000000.

Так же нужно смотреть знали ли родственники о том был ли ваш родственник в процедуре банкротства:

Согласно п 12 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63

При решении вопроса о том, должен ли был кредитор знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько он мог, действуя разумно и проявляя требующуюся от него по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств. К числу фактов, свидетельствующих в пользу такого знания кредитора, могут с учетом всех обстоятельств дела относиться следующие: неоднократное обращение должника к кредитору с просьбой об отсрочке долга по причине невозможности уплаты его в изначально установленный срок; известное кредитору (кредитной организации) длительное наличие картотеки по банковскому счету должника (в том числе скрытой); осведомленность кредитора о том, что должник подал заявление о признании себя банкротом.
Получение кредитором платежа в ходе исполнительного производства, или со значительной просрочкой, или от третьего лица за должника, или после подачи этим или другим кредитором заявления о признании должника банкротом само по себе еще не означает, что кредитор должен был знать о неплатежеспособности должника.
Если платеж был получен после того, как данный кредитор подал заявление о признании должника банкротом или узнал о подаче такого заявления другим кредитором, то при решении вопроса о добросовестности такого кредитора следует, в частности, учитывать, свидетельствовали ли обстоятельства подачи такого заявления о том, что имеет место действительно неплатежеспособность должника, либо инициатор банкротства рассматривает возбуждение такого дела как ординарный вариант принудительного исполнения судебного решения, а также были ли поданы в рамках возбужденного дела о банкротстве заявления других кредиторов.

Таким образом полностью не зная обстоятельств дела затруднительно точно ответить на вопрос

Может ли суд аннулировать сделку продажи машины и забрать ее у нового собственника для погашения долгов?

Юрий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.