Поясните на какой закон можно ссылаться?

Здравствуйте. Правильно ли при расчёте пенсии ПФР был применён КЗП равный 1,2 вместо расчётного-1, 337 если с 1985 по 1998 год я работала на крайнем севере, но после этого я проживаю в Орловской области. Поясните на какой закон можно ссылаться? Людмила

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Общие положения закрепляет действующий в части Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и его  Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

Из части 3  статьи следует:

3.

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Т.е. в соответствии с действующим законодательством согласно которому определяется размер страховых (трудовых) пенсий. подлежит учету  отношение заработка пенсионера путем определения  деления среднемесячного заработка за избранный период на среднемесячный заработок в РФ за этот же период, но при этом отношение заработков не может превышать 1,2.

Для условий Севера, имеются  преимущества перед остальными гражданами у которых соотношение не может превышать 1.2.

 Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения также  закрепляет действующий в части Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и его  Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

Из части 3  статьи следует:

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ....:

не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

 не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

 не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Т.е.  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях установлены районные коэффициенты к заработной плате и вот здесь уже отношение среднемесячного заработка  к среднемесячной заработной плате учитывается в повышенных размерах  это  от 1,4 до 1,9, все зависит  от величины районного коэффициента.

При этом основное значение для применения указанного преимущественного порядка имеет  именно факт проживания, а не только работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по состоянию на 31.12.2001, проживание подтверждается регистрацией  по месту жительства соответственно.

Что же касается тех граждан, которые не могут подтвердить проживание, а лишь то что работали в указанных местностях, тем не менее приравниваются по свои м правам к тем, кто проживал. Т.е. застрахованные лица которые  не имели на 31.12.2001 подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, там работавшие, приравниваются к лицам проживающим в этих районах.

Во вложении прикладываю дополнительные разъяснения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… ПФР был применён

Отдельно следует отметить то, что с 2023 года создан фонд пенсионного и социального страхования — Социальный фонд РФ, вместо ранее действовавших Пенсионного фонда РФ — ПФР, и Фонда социального страхования — ФСС.

Официальная ссылка социального фонда РФ — sfr.gov.ru/?amp

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.