Имеет ли смысл доводить дело до суда и на суде уже отстаивать размер участка?

На кладбище в Московской области (Фрязино) похоронены 4 человека, на участке 6*3 метра (раньше, когда не было такого учета, как сейчас, еще та администрация выделила кусок "на будущее"). Даты смерти - 04.03.20г, 21.08.14г, 25.03.11г, 11.01.98г.

Имеется паспорт на захоронение, выдан 05.03.20 года, в котором размер участка указан так же - 6*3 метра.

На текущий момент, в пределах ограды и этих размеров, подзахоронить кого-либо туда нельзя - не позволяет расстояние между могилами (если только на бабулю, самое старшее захоронение).

Недавно администрация кладбища развесила таблички ( и на нашем участке и на некоторых других) с предложением уменьшить площадь захоронения до 12 квадратных метров путем переноса или демонтажа ограды, при этом она ссылается на закон МО 115/2007-ОЗ, по которому размер семейного (родового) захоронения не может превышать указанное выше значение. В ответ на доводы, что участок выделялся в те времена, когда никаких подобных законов не было, ответ у них один - закон есть, его надо исполнять.

Само захоронение никакими официальными методами не переводилось в статус семейного.

Имеет ли смысл доводить дело до суда и на суде уже отстаивать размер участка? Кладбище закрытое, на нем разрешено только родственные подзахоронения, место, которое хотят "отнять" у нас - никак нельзя будет использовать для этих целей (максимум там появится тропинка, которая никому не нужна).

Уточнение от клиента
Это само «уведомление», повешенное на калитку
, Вадим, г. Балашиха
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Вадим!

В данном конкретном вашем случае, в целом в силу п.2 ст 7 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга.

Согласно ст. 18 названного Федерального закона общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. На общественных кладбищах для погребения умершего предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Проанализировав прикрепленное Вами «уведомление» от МКУ Фрязино «ритуальные услуги» они ссылаются на Закон Московской области от 17 июля 2007 года N 115/2007-ОЗ.

ст.13.Семейные (родовые) захоронения

8. Размер места семейного (родового) захоронения не может превышать 12 кв. метров, (Часть в редакции, введенной в действие с 31 мая 2020 года Законом Московской области от 18 мая 2020 года N 94/2020-ОЗ).

В этом и заключается их требования, что они развесили татаблички с предложением уменьшить площадь захоронения до 12 квадратных метров путем переноса или демонтажа ограды, так как размер не может превышать указанное выше значение.

Вместе с тем, в силу того,  что ранее даный участок выделялся в те далекие времена, и не устанавливались такие ограничения.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений в силу ст. 57 ГПК РФ.

Таким образом с юридической точки зрения,  с учетом того, что у Вас есть паспорт на захоронение и не переводилось в «статус семейного» и в пределах ограды и этих размеров, пподзахоронить невозможно т.к. не позволяет расстояние между могилами, ничего иного не остаётся как оспорить требования МКУ Фрязино «ритуальные услуги» в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Вадим!

При необходимости можете обращаться в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Вадим
Клиент, г. Балашиха
А мне нужно получать от них официальное требование (которое они кстати не хотят давать)? Потому что на этом нет подписи ответственного лица. Или такое уведомление считается законным?