Здравствуйте, могу ли я написать заявление на возмещение морального вреда здоровью в полицию?

, Раиса, г. Минусинск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете написать заявление о возмещении морального вреда в полицию в том числе через online приёмную МВД, но после формального описания ваших доводов, вам выдадут отказ в возбуждении уголовного дела поскольку данный вопрос не в компетенции полиции. В отказе вам укажут на возможность обращения в суд, вы же при желании сможете реализовать своё право на подобное обращение. Вам успехов, я же буду вам благодарен за положительный отзыв.

Раиса
Клиент, г. Минусинск
Спасибо за ответ.Но уже уголовное дело возбуждено, могу ли я заявление на возмещение к делу прикрепить?

Если возбуждено уголовное дело, то вы можете написать на имя следователя заявление о компенсации причиненного вам ущерба в том числе указать на моральный вред, но на практике данный вопрос реализуется уже после того как следователь передаст материалы в суд отдельным ходатайством суду (устным или письменным) поскольку вопрос морального вреда не в компетенции органов МВД.