Согласие на строительство объекта

Добрый день! Между администрацией и ООО заключён договор аренды земельного участка. Сторонняя организация хочет построить газопровод, который частично будет располагаться на арендованном земельном участке. Имеет ли право администрация, как правообладатель, дать сторонней организации согласие на строительство газопровода без согласия арендатора? Администрация обязана спросить мнение арендатора на строительство газопровода или направить уведомление в адрес арендатора о планирующем строительстве вышеуказанного объекта? Ведь этот газопровод может мешать деятельности арендатора на данном земельном участке.

, Сандра, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

имеет ли право администрация, как правообладатель, дать сторонней организации согласие на строительство газопровода без согласия арендатора?

 Вправе это сделать, а вы вправе потребовать изменения условий договора.

Администрация обязана спросить мнение арендатора на строительство газопровода или направить уведомление в адрес арендатора о планирующем строительстве вышеуказанного объекта?

 Мнения — нет, а вот направить обязана и предложить изменить условия договора аренды.

Сандра
Клиент, г. Москва
Спасибо! Скажите пожалуйста в каком законе, статье или в нормативно-правовом акте сказано, что администрация обязана уведомить арендатора о планируемом строительстве и внести изменения в условия договора аренды?

Это общие положения о договоре и о договоре аренды ЗУ, конкретного пункта нет в законе