Прошу подсказать законны ли требования военкомата?

Мне 24 года. Проживаю и зарегистрирован в г. Москва. Поступил в аспирантуру в научное учреждение, расположенное в Московской области. В военкомат предоставил справку по форме 5, от меня запросили копию лицензии и аккредитации. Учреждение имеет лицензию, но аккредитации на аспирантуру нет. В 53 ФЗ ничего про аккредитацию программ аспирантуры не написано, только на программы ординатуры или программы ассистентуры.

Сегодня приехал повторно, принимать документы отказываются и убеждают, что надо переводится в военкомат в Подмосковье и обязана быть аккредитация. Обращения в Минобороны направил 9 октября, ответа пока нет. Прошу подсказать законны ли требования военкомата?

, Александр, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В настоящее время в соответствии с Федеральны законои «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2020 N 517-ФЗ, программы аспирантуры не подлежат государственной аккредитации, по результатам их освоения не выдается диплом об образовании и не присваивается образовательная квалификация, в состав программы аспирантуры не входит государственная итоговая аттестация.

Сам сейчас учусь в аспирантуре, и в моем ВУЗе ситуация аналогична Вашей. С 2020 года поменялись правила, связанные с аспирантурой. Перестала аккредитоваться данная программа обучения и отменены дипломы по итогам прохождения программы.

Обоснуйте это, написав в Военкомат в письменном виде