Решили друг на друга сделать дарственные (у нас 2 квартиры) Можно ли таким способом при разводе разделить имущество и могут быть в этом случае после развода какие-то проблемы?

Здравствуйте.

Мы с женой разводимся.

О разделе имущества договорились.

Решили друг на друга сделать дарственные (у нас 2 квартиры) Можно ли таким способом при разводе разделить имущество и могут быть в этом случае после развода какие-то проблемы?

, олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Можно ли таким способом при разводе разделить имущество и могут быть в этом случае после развода какие-то проблемы?

 Здравствуйте

Если вы обо всем сами договорились — то несколько проще сделать соглашение о разделе совместно нажитого имущества — там указать прямо какая квартира и кому отходит.

Нужно будет это соглашение нотариально заверить.

СК

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Это вариант для совместно нажитого имущества- причем там можно указать сразу все- не только недвижимое.

олег
Клиент, г. Москва
А если одна квартира только строиться, ее можно включить в соглашение?

 конечно, просто указывается, что пока это строительство- оно же тоже совместно нажитое

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Решили друг на друга сделать дарственные (у нас 2 квартиры)

А квартиры в общей собственности?

Если в общей собственности, то для такой ситуации нужно соглашение о разделе брачного имущества.

И важное условие — оно в обязательном порядке должно быть нотариально удостоверено.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Это самый непосредственный вариант, когда супруги хотя поделить совместно нажитое имущество.

Решили друг на друга сделать дарственные (у нас 2 квартиры)

Не самый подходящий вариант, если квартиры общие.

Если хотите дарение, то Московская областная регистрационная палата в своё время предлагала такой вариант:

Информационное письмо МОРП N РП-исх.78 и МоНП N 27/6-02 от 12.01.2004
«О правовом режиме имущества супругов»

1) дарение одним супругом другому имущества, приобретенного за счет их общих доходов. Предлагаемый вариант: заключение соглашения об определении долей, государственная регистрация права долевой собственности, а потом заключение договора дарения одним из супругов своей доли другому супругу;

Но опять же, самый простой и подходящий способ — это соглашение о разделе общего имущества супругов.

Можно ли таким способом при разводе разделить имущество и могут быть в этом случае после развода какие-то проблемы?

Могут и при регистрации проблемы быть — Росреестр может отказать регистрировать, указав, что такие сделки дарения — по своей сути являются разделом имущества супругов, а раздел должен быть нотариально удостоверен.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли таким способом при разводе разделить имущество и могут быть в этом случае после развода какие-то проблемы?

 Олег, добрый день! Раздел имущества супругов осуществляется либо соглашением о разделе либо брачным договором. Но фактически законодательство не препятствует Вам произвести раздел описанным способом заключив договоры дарения. Если регистрация перехода права собственности пройдет до расторжения брака налога у одаряемого не возникает т.к. на момент получения дохода стороны договора дарения были близкими родственниками что в силу ст. 217 НК РФ освобождает полученный доход от уплаты ндфл.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Решили друг на друга сделать дарственные (у нас 2 квартиры) Можно ли таким способом при разводе разделить имущество и могут быть в этом случае после развода какие-то проблемы?

 Здравствуйте. Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества (ст 38 СК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

поскольку если обе эти квартиры находятся в совместной собственности (ст. 34 СК РФ), Вы не сможете их дарением переоформить.

Или эти квартиры не приобретены в браке?

В дополнение.

Вы говорите

Можно ли таким способом при разводе разделить имущество и могут быть в этом случае после развода какие-то проблемы?

А в чем смысл дарственных, если все можно решить соглашением? Кроме того, Вы должны понимать, что в процессе развода мнение сторон может измениться в сравнении с тем, которое есть на данный момент. Сегодня заключенное соглашение фиксирует данную волю и она уже не будет подвержена каким-то изменениям.

олег
Клиент, г. Москва
А если одна квартира только строиться, ее можно включить в соглашение?