его зарплата была примерно 60-80 тыс )(42% Т.к изначально не подал на уменьшение проценты) в октябре 22 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста собираюсь подать на бывшего мужа в суд на твёрдую денежную сумму алиментов Т.к он укдончется он оплаты. До мая 2023 он выплачивал алименты на 2 детей в размере 30 тыс. ( его зарплата была примерно 60-80 тыс )(42% Т.к изначально не подал на уменьшение проценты) в октябре 22 года начались суды по уменьшению процента, я не была согласна Т.к он требовал перерасчёт алиментов за пол года. Суд естественно ему отказал, аппеляция тоже, Решение суда на руках. По документам которые он предоставил в суд с его зп 60-80 на проживание у него оставалось 3 тысячи, так как он снимал квартиру и платил свою учёбу. На что он писал в мессенджере что тогда уйдёт на черную зп с минимальной официально. В итоге в мае он уволился со старой работы, устроился на другую где его официальная зарплата составляет 11 тыс (алименты примерно 4-5 тыс на двоих) при этом он проживает в Питере, а прописан в республике Коми. Если ему не хватало 60-80 тысяч, то как он на 11 живёт! Логически я понимаю что зарплата по документам такая, а на самом деле больше, но доказать не могу. Чеки на покупку одежды, игрушек, школьных пренадлежностей начала собирать в сентябре, до этого не думала что он говорил правду о смене работы на такую. Дети школьники затрат много и 5 тыс не хватит даже 1 ребёнка одеть, 2 ребёнок больной стоит диагноз по неврологию и диагноз окулиста. Нужны ли в суде свидетели? Нужна ли распечатка переписки(это косвенное доказательство уклонение от алиментов но все же). В моем регионе прожиточный на ребёнка 23 тыс. Могу ли я подать на ТДС в размере прожиточного минимума, какова вероятность что я выиграю это дело если у него официальная зп 11 тыс?? Нахожусь в декрете с 3 ребёнком, временно не работаю, отец 3 ребенка помогает финансово, хоть и не должен.

, Анастасия, г. Оленегорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.
Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.