Если не прав, как с этим бороться?

Здравствуйте, 1. Работодатель делает доплату за ночные часы без учета р/к и с/н, т.е. стоимость часа расчитывается с голого оклада, который ниже МРОТ, и, в итоге, 35% от рассчитанной суммы, доплата получается очень низкая, также производится расчет часов в праздничные дни.

2. У нас суммированный учет рабочего времени. На сегодня у меня с начала года переработка 125 часов, до конца года переработка будет расти, т.к. штат неполный, специалтюистов нет, отдых за переработку взять невозможно, некому работать. При этом, нам сказано, что оплатят переработки только 120 часов, стало быть, дальше переработка будет бесплатная. Прав ли работодатель? Если не прав, как с этим бороться?

, Ольга, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По пунктам:

Работодатель не прав. Согласно статье 154 Трудового кодекса Российской Федерации, доплата за работу в ночное время должна производиться за каждый час работы в ночное время, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки, установленной для работника. При этом, если работодатель использует суммированный учет рабочего времени, то доплата за ночные часы должна производиться с учетом среднего заработка работника.
Поэтому, если ваш работодатель рассчитывает доплату за ночные часы без учета среднего заработка, то это является нарушением трудового законодательства.

Чтобы бороться с этим, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании доплаты за ночные часы в размере, установленном законодательством.

Работодатель также не прав. Согласно статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан установить работнику компенсацию за работу в сверхурочное время. Такая компенсация может быть установлена в виде оплаты в повышенном размере или дополнительного времени отдыха.
В вашем случае, работодатель установил ограничение на оплату сверхурочных часов в размере 120 часов в год. Это означает, что работодатель нарушает трудовое законодательство, поскольку не устанавливает работнику компенсацию за работу в сверхурочное время, превышающую 120 часов в год.

Чтобы бороться с этим, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за сверхурочные часы в размере, установленном законодательством.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое

Я очень рад, что смог оказать Вам юридическую помощь! Если не сложно, поблагодарите меня любой удобной для Вас суммой по своему желнию перейдя в мой профиль на этом сайте. pravoved.ru/lawyer/3588653/