Законны ли действия врачей и есть ли необходимость жаловаться на такое в прокуратуру?

Здравствуйте. Мой муж сейчас находится на лечении в психиатрической больнице, однако меня к нему не пускают, оправдываясь карантином. Законны ли действия врачей и есть ли необходимость жаловаться на такое в прокуратуру?

, Анна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Анна!

Действия врачей, которые не пускают Вас к мужу, не являются законными.

Согласно статье 124 Федерального закона от 31.05.2010 № 99-ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», пациенты психиатрических больниц имеют право на свидания с родственниками и близкими лицами.

Статья 125 того же закона устанавливает, что свидания с родственниками и близкими лицами проводятся в специально оборудованных помещениях больницы.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2012 № 705, порядок проведения свиданий в психиатрических больницах устанавливается руководителем больницы.

В настоящее время в связи с пандемией COVID-19 в психиатрических больницах могут быть введены ограничения на проведение свиданий. Однако эти ограничения не могут быть произвольными и должны быть основаны на санитарно-эпидемиологических требованиях.

В случае, если врачи больницы не разрешают Вам свидания с мужем, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе необходимо указать, что Вам не разрешают свидания с мужем, и что Вы считаете это нарушением закона.

В жалобе также необходимо указать следующие сведения:

ФИО и должность врача, который не разрешает свидания;
ФИО и дату рождения Вашего мужа;
Название психиатрической больницы, где находится Ваш муж;
Дата и время, когда Вы пытались посетить Вашего мужа.
К жалобе необходимо приложить копию паспорта, копию медицинского заключения о том, что Ваш муж находится на лечении в психиатрической больнице, и копию документа, подтверждающего Ваше родство с Вашим мужем.

Прокурор рассмотрит Вашу жалобу и при наличии оснований примет меры по восстановлению Ваших нарушенных прав.

Арслан Римиханов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Напишите на имя главного врача больницы обращение о проведении свидания с Вашим мужем.

В случае отказа в проведении свидания, Вы вправе обжаловать такое решение в прокуратуру или росздравнадзор.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо