Добрый день.подскажите, пожалуйста, не первый раз выводят ребенка из сада с продуктивным кашлем, нет соплей, температуры, состояние ребенка(7л) не страдает, так скажем легкий вирус.Это законно?

Добрый день.подскажите ,пожалуйста,не первый раз выводят ребенка из сада с продуктивным

кашлем,нет соплей ,температуры,состояние ребенка(7л) не страдает,так скажем легкий вирус.Это законно?выводить из сада с такими незначительными катаральными симптомами

, Татьяна, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13, дети с признаками острых респираторных заболеваний, в том числе с продуктивным кашлем, не допускаются в организованные коллективы.

Таким образом, действия воспитателей в данном случае являются законными.

Продуктивный кашель является признаком инфекционного заболевания, которое может передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем. В детском саду, где находятся большое количество детей, это может привести к распространению инфекции.

Если вы считаете, что действия воспитателей неправомерны, вы можете обратиться в вышестоящую инстанцию, например, в отдел образования или в Роспотребнадзор.