Добрый день, можете помочь найти верного ответа, у меня попал за решетку молодой человек ещё по малолетке но

Добрый день, можете помочь найти верного ответа, у меня попал за решетку молодой человек ещё по малолетке но ему сейчас 20лет и он является гражданином Узбекистана и как будет происходить депортация или можно её обойти вообще?

, Lalkinded, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, я могу помочь вам найти ответ на ваш вопрос.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, осужденный за совершение преступления на территории Российской Федерации, подлежит депортации.

Однако, в соответствии с пунктом 4 статьи 27 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ, депортация иностранного гражданина, осужденного за совершение преступления на территории Российской Федерации, не производится, если иностранный гражданин:

является несовершеннолетним на момент совершения преступления;
является лицом, признанным недееспособным или ограниченно дееспособным в установленном законом порядке;
является лицом, имеющим ребенка, родившегося в Российской Федерации;
является лицом, имеющим супруга, родившегося в Российской Федерации;
является лицом, имеющим близких родственников, проживающих в Российской Федерации;
является лицом, имеющим в Российской Федерации недвижимое имущество;
является лицом, имеющим в Российской Федерации законные источники дохода;
является лицом, не имеющим возможности выехать из Российской Федерации по состоянию здоровья.
В вашем случае, молодой человек был осужден за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, поэтому он может быть освобожден от депортации.

Для того, чтобы избежать депортации, молодой человек должен обратиться в суд с заявлением об освобождении от депортации. В заявлении необходимо указать основания для освобождения от депортации, предусмотренные пунктом 4 статьи 27 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие наличие оснований для освобождения от депортации. К таким документам могут быть отнесены, в частности, следующие:

копия приговора суда;
справка о рождении ребенка, родившегося в Российской Федерации;
справка о заключении брака с гражданином Российской Федерации;
справка о наличии близких родственников, проживающих в Российской Федерации;
документы, подтверждающие наличие недвижимого имущества в Российской Федерации;
документы, подтверждающие наличие законного источника дохода в Российской Федерации;
справка о состоянии здоровья.
Если суд признает основания для освобождения от депортации, то он вынесет решение об освобождении молодого человека от депортации.