Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Добрый день. Вопрос такой: гражданин восстановился на работе, получил выплату по среднему на период вынужденного простоя. Принес однако больничные листы, что болел в период простоя. Организация принимать отказалась. Он подал в суд и выиграл в части - суд постановил: Из вышеуказанного следует, что расчет заработной платы за период вынужденного прогула (с 29.09.2020 по 20.12.2021) был произведен Московским городским судом Петровой ... без учета временной нетрудоспособности истца (с 12.11.2020 по 31.12.2020).

Апелляционное определение Московского городского суда от ... по гражданскому делу № ... исполнено ООО «...», в том числе, в части выплаты заработка за время вынужденного прогула в размере ...руб. в полном объеме.

Таким образом, по мнению суда, в связи с выплатой Петровой заработной платы у истца отсутствует право на назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности за период с 12.11.2020 по 31.12.2020, так как указанное пособие по своей природе является компенсацией застрахованному лицу утраченного за период временной нетрудоспособности заработка (пункт 1 части 1 статьи 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Взыскание в пользу Петровой... возможно исключительно разницы пособия по временной нетрудоспособности (расчета нет) и 100% среднего заработка, рассчитанного Московским городским судом в апелляционном определении от ... по гражданскому делу ... при условии ее наличия, с учетом разных механизмов расчета указанных сумм.

При этом, расчет пособия по временной нетрудоспособности за период с 11.12.2020г. по 31.12.2020г. и за период с 12.11.2020г. по 10.12.2020г. следует возложить на ответчика.

Основания для удовлетворения остальной части исковых требований суд не усматривает". Затем работодатель прислал расчет, там сумма за все периоды больничного. В ФСС отказался пересылать информацию, не считая того, что указали, мол мы решение суда выполнили. Суть вопроса: есть ли смысл подать иск о том, что кто же считал эту разницу вообще? Безграмотные бухгалтера работодателя? Или сама судья? А точно ли хорошо посчитали? Как то есть шанс все таки получить деньги за больничные? Нашлось вот такое в интернете - https://www.glavbukh.ru/hl/274564-vosstanovlenie-na-rabote-po-resheniyu-suda-i-oplata-bolnichnyh Нужны постановления ВС РФ, статьи и разъяснения о том как теперь заставить работодателя переслать листы расчет в ФСС. Что можно сделать в сложившейся ситуации?

, Алла Фельдман, г. Москва
Анна Циммер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно обратится в суд, вынесший последнее решение с письменным запросом о разъяснении порядка исполнения решения суда.

И так и спросить: каким образом и кто должен был осуществлять расчет.

Алла Фельдман
Клиент, г. Москва
но там в решение же указано, что расчет лежит на работодателе. Здесь вопрос такого толка — если средний заработок оказался выше, чем была бы оплата больничного, то имеет ли право человек все же после в восстановления на работе получить еще и деньги за больничный период?

Дополнительно -нет.

Либо средний заработок за простой, либо в этот период больничный (что получается не выгодно).