8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Может ли ребенок претендовать на долю в моей квартире?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня умерла жена, у жены есть дочь от первого брака, ей 17 лет, она мне юридически никто. но прописана в квартире, квартиру покупал я и право собственности на квартиру у меня, доли не распределяли. Ребенок в данной квартире не живет, она живет в отдельной, своей квартире. Может ли ребенок претендовать на долю в моей квартире ?

, Александр, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

квартиру покупал я и право собственности на квартиру у меня, доли не распределяли.

Если квартиру покупали в браке, она считается совместным имуществом (ст.34 СК РФ), то есть по умолчанию принадлежит обоим супругам в равных долях независимо от того, на кого она оформлена. То есть в этом имуществе есть доля умершей жены, а значит ее наследники вправе претендовать на это имущество. 

Имущество делится следующим образом: вы автоматически получаете 1/2 долю (супружеская доля), а другая 1/2 доля делится поровну между всеми наследниками первой очереди — вами, дочерью и родителями жены (если они живы).

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

она мне юридически никто. но прописана в квартире, квартиру покупал я и право собственности на квартиру у меня, доли не распределяли.

 Уточните, квартира покупалась не с использованием средств материнского капитала?

Дело в том, что если квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала, то в ней должны были быть выделены доли в праве собственности супруге и Вашему ребенку (детям).

Такой вопрос возник в связи с тем, что Вы упомянули о том, что доли не распределялись.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
нет, квартира покупалась в ипотеку, оплачиваю ее я, супруга была пенсионером по инвалидности и не работала.

нет, квартира покупалась в ипотеку, оплачиваю ее я, супруга была пенсионером по инвалидности и не работала.

Значит, первый вопрос снимается.

Второй вопрос коллега уже задала. А именно приобреталась ли квартира в период брака или нет.

Если в период брака, то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, что она оформлена на Вас, предполагается, что она приобретена за счет общих доходов супругов, и поэтому относится к общему имуществу супругов.

Даже учитывая то, что супруга была инвалидом и не работала, всё равно приобретение имущества в период брака в силу положений вышеуказанной статьи Семейного кодекса РФ свидетельствует о том, что оно приобретено за счет общих доходов и относится к общему имуществу.

Общими доходами считаются все доходы каждого из супругов, в том числе, в частности, заработная плата каждого из супругов, пенсия по инвалидности и т.д.

А поскольку это общее имущество, то предполагается, что 1/2 доля в праве на него принадлежит супруге.

Соответственно, эта 1/2 доля будет являться наследственным имуществом после смерти супруги, на которое (при отсутствии завещания) вправе претендовать все наследники первой очереди в равных долях (родители, супруг, дети).

Дочь Вашей умершей супруги, следовательно, вправе наряду с Вами, претендовать на наследство, заключающееся в 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день.

Из вашего вопроса следует, что вами была приобретена квартира. Оформлена она была также на вас. Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить следующее. 

Имеет значение, когда именно вы покупали квартиру. Если квартира была приобретена не в период брака, то это ваша единоличная собственность, а значит никто претендовать на нее не может. 

Но если квартира была куплена в браке, то дело сильно осложниться в силу следующего.

Итак, в силу п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, если квартира была приобретена в браке, то презюмируется, что она находилась в совместной собственности вас, и вашей супруги. Из этого следует, что ваша супруга была также собственником части в квартире (хоть доли и не были распределены).

Далее.

Как следует из абз 1 ст. 1150 ГК РФ доля умершего супруга в этом имуществе (совместном), определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Переживший супруг и дети наследодателя являются наследниками первой очереди, в силу чего имеют равные права (ст. 1142 ГК РФ).

Все наследники одной очереди наследуют в равных долях. 

Таким образом, сложится следующая ситуация. 

Вам будет выделена доля в квартире как пережившему супругу (1/2). Далее, вторая доля (1/2) будет разделена между всеми наследниками одной очереди. Если кроме вам, и дочери супруги таковых больше нет, то соответственно 1/2 доли будет разделена на двоих. В результате у вас будет 3/4 доли в праве собственности, а дочь супруги получит 1/4 доли.

В силу того, что вы проживаете в спорной квартире, а дочь супруги не заинтересована в ее использовании, вы вправе претендовать на раздел наследственного имущества путем передачи вам собственность всей квартиры.

Так, в силу п. 3 ст. 1168 ГК РФ если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Поэтому через суд, вы вправе требовать раздела наследства, путем передачи вам в собственность всей квартиры. Между тем, вам необходимо будет выплатить второму наследнику компенсацию (рыночную стоимость доли). Такой раздел осуществляется по соглашению наследников, а если соглашение достичь невозможно, то через суд.

Резюмируя, еще раз обращу внимание на то, что если квартира приобреталась в браке, то она является совместно нажитым имуществом. Вы как переживший супруг имеете право на получение 3/4 доли в праве на квартиру, с учетом вашей доли. Дочь супруги на 1/4 доли. Так же, вы вправе претендовать на получение всей квартиры через механизм раздела квартиры.

С уважением, Соков Д. А. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за развернутую информацию, теперь всё стало ясно. Спасибо
Похожие вопросы
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2023