Здравствуйте, такая проблема, написала заявление на отпуск 4 сентября, младший персонал принял заявление, я

Здравствуйте, такая проблема, написала заявление на отпуск 4 сентября, младший персонал принял заявление, я ушла в отпуск, но отпускные не приходили, решила поехать и узнать, по какой причине денег нет, но мне сказали, что меня в отпуск не отправили, ко мне не дозвонились. Звонили они к заведующей, попросить, чтобы мне передали, но она не передала мне ничего, хотя живёт неподалёку. У меня стоит прогул неделя. Эта же заведующая сейчас написала акт того, что я отсутствовала на работе. Что делать? Как оспорить ситуацию. Сейчас я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Если ли вероятность, что уволят без статьи.

, Эвелина Эдуардовна, пгт. Вурнары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

По правилам Трудового Кодекса РФ администрация не может принимать решение о дисциплинарной ответственности работника без выяснения причин возможного нарушения трудовой дисциплины, а потому должны разбираться — как так произошло и кто ещё был в курсе Ваших планов на отпуск. вы же должны понимать, что вопросы предоставления отпуска не решаются через младший персонал, необходимо убедиться в наличии соответствующего приказа руководителя. Споры решаются в суде.

Всего доброго!

Эвелина Эдуардовна
Клиент, пгт. Вурнары
Это работа в системе образования. Начальник образования был вкурсе, подписал заявление на отпуск, но главный бухгалтер не принял. Так как заявление не было написано за 2 недели до отпуска. А сейчас они отправили за 8 дней в отпуск после написания заявления.

Такие вопросы должен решать руководитель, а не бухгалтер. Если приказ был, то руководитель не должен менять свою позицию. если же его мнение изменилось, Вас должны были поставить в известность, но и  Вы должны были убедиться в подтверждении права на отпуск.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Т.к. график отпусков является обязательным документом, он утверждается работодателем ежегодно, доводится до сведения работников, и отпуск работнику согласно ст. 122 ТК РФ предоставляется в сроки, определенные графиком отпусков.

При этом внесение изменение в график в части переноса отпуска (его части) на иной временной промежуток времени возможны по согласованию с работодателем, что должно быть оформлено приказом работодателя.

Таким образом, просто написать заявление на предоставление отпуска с 04.09.2023 г. для работника недостаточно.

Если отпуск планируется не в соответствии с графиком отпусков, работник должен подать работодателю заявление с просьбой внести изменения в график отпусков в части переноса его отпуска на другое время, а в отпуск уходить только после того, как работодатель удовлетворит его заявление и издаст соответствующий приказ.

Если Вам вменяют прогул, то данный факт должен быть надлежащим образом подтвержден и оформлен, а именно:

— в связи с отсутствием работника на рабочем месте работодатель должен составить акт и письменно запросить у работника обосновать причины отсутствия на работе.

В соответствии со ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Эвелина Эдуардовна
Клиент, пгт. Вурнары
Начальник образования подписал заявление о предоставлении отпуска, но главный бухгалтер не отправил в отпуск, так как завявление не было написано за 2 недели, но сейчас они отправили в отпуск за 8 дней, после написания заявления. У нас графика нет. Техпорсоналом работаю. Можно уйти в отпуск когда нужно мне.