Заведующая детского сада "Василёк"заставляет дворница помыть крыльцо, подметать игровую площадьку, тоскать муссор от муссорного бака на улицу где 60-70 метров

Здравствуйте. Заведующая детского сада "Василёк"заставляет дворница помыть крыльцо, подметать игровую площадьку, тоскать муссор от муссорного бака на улицу где 60-70 метров. И угрожает если не выполнить увольнять в тужу минуту. Правильно ли это?

, Аминат, г. Москва
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Аминат

Нет, это не правильно. Если данная информация верна, то заведующая детского сада нарушает права работника и злоупотребляет своей властью.

По закону, работодатель не имеет право вынуждать работника выполнять задания, которые не предусмотрены его трудовой функцией. К тому же, задания, которые связаны с уборкой и выносом мусора, не являются обязанностями дворника, если его трудовой договор не предусматривает иные полномочия.

Если работник отказывается выполнить задание, которое не является его трудовой обязанностью, работодатель не имеет права уволить его без уважительной причины. Кроме того, угроза увольнения, как средство давления на работника, также является незаконной.

Надеюсь был полезен для вас, всего доброго!