БТИ посчитала балкон с коэффициентом 1

Подскажите, если бТИ посчитала балкон с коэффициентом 1,0. какой коэффициент застройщик при перерасчете доплаты общей площади применяет???0,3 или 1 ???Учитывая то, что в договоре, в пункте об увеличении суммы после подсчёта нет уточнения, что применяется коэффициент 0,3. А в самом договоре есть уточнения по коэффициентам.

, Александр, г. Калининград
Олег Филин
Юрист, г. Калининград

Александр, добрый день!

В настоящее время БТИ действительно не применяет никакие коэффициенты для подсчета площади холодных помещений. Вместе с тем, застройщик не вправе требовать у Вас доплату за такие изменения площади жилого помещения, если в договоре указано, что площадь холодных помещений (балкона или лоджии) на момент заключения договора рассчитывается с учетом коэффициента. Похожие ситуации возникали по договорам долевого участия, заключенным с ООО «Спецремстройтрест», и после обращения в суд застройщик передавал жилые помещения без доплаты за такие изменения площади.