Или так можно только спустя ещё 6 месяцев работы?

Работаю у индивидуального предпринимателя, успел отгулять 14 дней спустя 6 месяцев работы. Вопрос, могу ли я уволится и использовать 14 дней отпуска из 28 положенных в год в счет отработки? или так можно только спустя ещё 6 месяцев работы?

, Тимур, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур.

По общему правилу, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику отпусков, который утверждается не менее чем за две недели до начала календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Если Ваш отпуск в графике не запланирован (графика нет вовсе в нарушение ТК РФ или Вы в него не включены, поскольку приняты на работу после его утверждения), то использование второй части отпуска за текущий рабочий (не календарный!) год возможно по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Также допускается предоставление отпуска с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ).

Однако, как я поняла, Вы не «заработали» стажа для предоставления второй части отпуска в текущем рабочем году и уже использовали часть отпуска 14 к.д. за первую половину рабочего года. Поэтому при предоставлении отпуска авансом работодатель вправе при окончательном расчете по увольнению взыскать с Вас излишне выплаченную сумму (ст. 137 ТК РФ). Размер такого удержания не должен превышать 20% от начисленной суммы (ст. 138 ТК РФ).

Очевидно, что работодателю может быть совершенно невыгодно предоставлять Вам отпуск авансом, зная, что Вы увольняетесь, поэтому вероятность отказа в отпуске велика, по крайней мере до тех пор, пока Вы не заработаете 10-11 месяцев «отпускного стажа» (за рабочий год совокупно).

Вы, конечно, можете слукавить, попросить отпуск, не упоминая об увольнении, и если работодатель не откажет, подать заявление на увольнение, но уже после того, как Вам будут выплачены отпускные. Если при увольнении не с чего будет удержать переплату по отпускным, то работодатель не сможет это сделать даже в судебном порядке (на это неоднократно указывал Верховный суд РФ в своих разъяснениях).

 Период отпуска входит  в срок предупреждения об увольнении, предусмотренный ст. 80 ТК РФ (никакой «отработки» в ТК РФ Вы не найдете).

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Тимур, здравствуйте!

В соответствии с действующим трудовым законодательством, возможно несколько вариантов разрешения Вашей ситуации:

1-й вариант: Вы можете согласовать с работодателем ИП сокращенный период отработки (ч. 2 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, далее — ТК РФ);

2-й вариант (применим, если согласовать сокращенный период отработки не получилось): Вы вправе реализовать право на вторую неиспользованную часть ежегодного оплачиваемого отпуска на весь период отработки.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска — ч. 2 ст. 127 ТК РФ)

Отрабатывать дополнительно еще 6 месяцев не требуется, поскольку по истечении 6 месяцев у Вас уже появилось право реализовать ежегодный оплачиваемый отпуск полностью (использовать все 28 календарных дней) — ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 122 ТК РФ.

Вышеуказанный вывод следует из ч. 1 ст. 125 ТК РФ, согласно которой ежегодный отпуск разделяется на части по соглашению между работником и работодателем — то есть, разделение отпуска на части не обязательно.

Возникнут дополнительные вопрос — обращайтесь в личный чат.

Успехов!

С уважением, В.С. Мозгалев

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

успел отгулять 14 дней спустя 6 месяцев работы.

Вы уже реализовали свое право на отпуск в соответствии со ст.122 ТК РФ. У Вас уже нет дней отпуска для отдыха. Сейчас при Вашем желании уволиться по собственному желанию в соответствии с со ст.80 ТК РФ Вы должны предупредить работодателя за 14 дней до увольнения.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

После того как вы использовали 14 кал дней отпуска, вы должны отработать ещё 6 месяцев чтобы они у вас накопились.

За каждый отработанные месяц+2.33 кал дня.

Если 14 кал дней ещё у вас нет, можете взять отпуск с последующим увольнением тех дней которые вам положены уже. Перед этим например по согласованию с работодателем можно взять отпуск без сохранения заработной платы.

О возможности взять отпуск с последующим увольнением по собственному желанию говорит статья 127 Трудового кодекса. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть ему предоставлены с последующим увольнением.

С уважением, надеюсь ответ полезен и понятен!

Дополню свой ответ, пока сотрудник работает ему могут предоставить 14 календарных дней отпуском авансом, но в случае увольнения эти дни вычтут с заработной платы.

Когда человек уже точно увольняется, нет смысла брать авансом отпуск...

С уважением!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

У Вас возникает право на ежегодный оплачиваемый основной отпуск по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

ИП то же работодатель и так же обязан соблюдать нормы трудового права (ст. 20, 22 ТК РФ).

Вы пишите заявление, что просите предоставить Вам оставшиеся 14 календарных дней отпуска с последующим увольнением. День увольнения — последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

или так можно только спустя ещё 6 месяцев работы?

Еще полгода ждать не нужно.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

… у индивидуального предпринимателя, успел отгулять 14 дней спустя 6 месяцев работы.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из статьи следует:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Разделение отпуска на части допускается законом по соглашению сторон.

Данный порядок регулирует статья ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Вопрос, могу ли я уволится и использовать 14 дней отпуска из 28 положенных в год в счет отработки? или так можно только спустя ещё 6 месяцев работы?

Можете, выше в своем предыдущем ответе я привел Вам статью 125 Трудового кодекса рФ, вы вправе использовать оставшуюся часть в любое удобное для Вас время т.е. по Вашему выбору.

Что касается увольнения, Вы вправе взять отпуск с последующим увольнением.

Общие порядок закрепляет статья ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Вы подаете заявление о предоставлении Вам отпуска с последующим увольнением, работодатель согласно заявлению обязан принять соответствующий приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением, с приказом Вас ознакомить под роспись.

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если отпуск с последующим увольнением, Вы подаете заявление именно заявление о  предоставлении  ежегодного  оплачиваемый отпуска  с последующим увольнением по собственному желанию.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Отпуск с последующим увольнением-https://glavkniga.ru/situations/k501651

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Оформление отпуска с последующим увольнением по собственному желанию.-https://онлайнинспекция.рф/questions/view/155318

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем будет нарушаться  закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и  положения законодательства РФ,  потребовать издания приказа о предоставлении отпуска  с последующим увольнением,  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого  приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

1-й вариант: Вы можете согласовать с работодателем ИП сокращенный период отработки (ч. 2 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации, далее — ТК РФ);

2-й вариант (применим, если согласовать сокращенныйпериод отработки не получилось): Вы вправе реализовать право на вторую неиспользованную часть ежегодного оплачиваемого отпуска на весь период отработки.

Мозгалев Владислав.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Какой — отработки, нет в законе никакой отработки.

Если вести речь об увольнении по собственному желанию, в статье закона указан срок предупреждения об увольнения, а не отработки, как минимум этим нужно владеть отвечая на вопросы трудового права.

Работник может в этот период быть в отпуске, болеть но срок предупреждения будет все равно истекать, т.е. необязательно работать весь этот период.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Увольнение по основанию отпуск с последующим увольнением, это иной порядок, я его привел выше в ответе.

Вы уже реализовали свое право на отпуск в соответствии со ст.122 ТК РФ. У Вас уже нет дней отпуска для отдыха. Сейчас при Вашем желании уволиться по собственному желанию в соответствии с со ст.80 ТК РФ Вы должны предупредить работодателя за 14 дней до увольнения.

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вы вопрос читали, в нём клиент черным по белому написал:

… успел отгулять 14 дней спустя 6 месяцев работы… из 28 положенных ...

У него еще 14 дней осталось, при этом право на полный отпуск вне очередности у него уже возникло по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

О каком таком  -Вы уже реализовали свое право на отпуск в соответствии со ст.122 ТК РФ., Вы пишите.

Так вот, у клиента есть и право на использование по его выбора оставшейся части ежегодного оплачиваемого отпуска. и право взять отпуск с последующим увольнением.

Все. что приведено в данном ответе противоречит закону и обстоятельствам указанным клиентом в вопросе.

После того как вы использовали 14 кал дней отпуска, вы должны отработать ещё 6 месяцев чтобы они у вас накопились.

Глушкова   Ольга

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вы вопрос читали, в нём клиент черным по белому написал:

… успел отгулять 14 дней спустя 6 месяцев работы… из 28 положенных ...

Какие 6 месяцев, какие накопились.

У него еще 14 дней осталось, при этом право на полный отпуск вне очередности у него уже возникло по истечении 6 месяцев непрерывной работы.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Какие еще 6 месяцев. по закону у него уже есть право на полный отпуск за первый год работы.

Вот разъяснения по официальной ссылке Роструда РФ дополнительно, если закон непонятен, но тогда зачем отвечать клиенту в таком вопросе.

В каком порядке должен предоставляться и оплачиваться ежегодный оплачиваемый отпуск работникам?

При этом по истечении шести месяцев работы (вышеперечисленные категории работников ‒ ранее) работник имеет право на полный отпуск, предусмотренный трудовым договором, а не на часть отпуска пропорционально отработанному времени.-https://онлайнинспекция.рф/questions/viewFaq/1077

О каком таком  -вы использовали 14 кал дней отпуска, вы должны отработать ещё 6 месяцев чтобы они у вас накопились.

Так вот, у клиента есть и право на использование по его выбора оставшейся части ежегодного оплачиваемого отпуска. и право взять отпуск с последующим увольнением.

Все. что приведено в данном ответе противоречит закону и обстоятельствам указанным клиентом в вопросе.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Тимур!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ, работник имеет право на оплачиваемый ежегодный отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В вашем случае, если вы отработали в течение 6 месяцев, то вы уже накопили право на использование 14 дней отпуска. Вы можете воспользоваться этими 14 днями отпуска, и использовать их в счет отработки. Однако, для оставшихся 14 дней отпуска вам необходимо продолжить работу еще 6 месяцев, поскольку право на их использование возникает только после отработки полугода.

Отмечу, что возможность использования отпуска в счет отработки следует оговаривать в трудовом договоре. Поэтому рекомендуется обратиться к своему работодателю за разъяснениями в отношении порядка использования отпуска в вашей организации.

Надеюсь я смог помочь разобраться в Вашем вопросе, с Уважением, Александр