Родители отправили сестренку учится в другой городе ей (13лет ) я сам нахожусь в командировке на длительное

Родители отправили сестренку учится в другой городе ей (13лет ) я сам нахожусь в командировке на длительное время и оставили сестренку с моей женой перед этим мы сделали доверенность и устроили ее в школу, но сегодня позвонил директор сказал что доверенность не работает и нужна опека.

Что делать?

, Владимир, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае нужно действовать по другому, а именно-  в соответствии с положениями, закрепленными в ст. 13 Федерального закона  от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Назначение опекуна является временной мерой. При этом, должен быть оформлен соответствующий акт, в котором будут указаны сроки исполнения обязанности опекуна.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

С учетом вышеизложенного, рекомендую прибегнуть к данной процедуре. Порядок направления заявления  установлен пунктом 2 вышеупомянутой статьи, в силу большого объема содержащейся информации, чтобы не заполнять свой ответ излишним цитированием, я привела ссылку- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Постоянная опека не нужна. А вот применить временную опеку можно, пока они не могут исполнять обязанности. Ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

Надо с опекой разговаривать, примут они такой вариант или нет. Если примут — то согласно указанной статье будет принят акт.