Что я могу сделать в этом случае?

Здравствуйте,моя мать умерла от онкологии,остался отец и 2 брата,один брат уже взрослый и живёт отдельно,я переживаю за младшего,ему 12 лет,он хочет жить со мной и мужем,отец психологически издевается над ребенком и настраивает его против родственников моей мамы и меня,мы с мужем хотим братика забрать к себе,он после смерти нашей мамы жил год со мной,потом отец его отобрал. Братишка говорит,что ему там плохо,они наказывают его постоянно за незначительные проступки. Что я могу сделать в этом случае?

, Виктория, г. Москва
Магомед Магомедов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте Виктория!

Основания, по которым лишают родительских прав.

1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3. Злоупотребляют своими родительскими правами;

4. Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если есть данные основания, то отца можно лишить данных прав.

Однако, в суде будут требования документы подтверждающие факт физического насилия, то есть справка от медиков и т.д.

Факт психологического насилия установить еще сложнее, обычно психологическим насилием суд называет «нецензурное оскорбление ребенка».

Проще говоря, для лишения отца родительских прав, вам нужны доказательства.