Здравствуйте, меня зовут Максим, я порезал три пальца на правой руке, обратился в скорую помощь, меня привезли

Здравствуйте, меня зовут Максим, я порезал три пальца на правой руке, обратился в скорую помощь, меня привезли в больницу, пришёл хирург, я попросил его осмотреть раны, задал вопрос, не задеты ли сухожилия,он осмотрел и сказал что сухожилия не задеты, зашил мне раны, швы сняли, раны заживают, но два пальца не двигаются, и я понимаю что всё таки сухожилия разрезаны, хирург проявил халатность, и отнесся предвзято, я хочу подать на него в суд на иск, и чтобы суд ему запретил заниматься своей деятельностью, хочу сделать это публично, для того чтобы это было уроком для каждого сотрудника медицины, спасибо!

, Максим, г. Новосибирск
Анжелика Устиновская
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Максим! Для начала вам необходимо подать жалобу на врача. Основной документ, регулирующий порядок рассмотрения жалоб на медицинского работника, — это Закон «О защите прав потребителей». В соответствии с этим законом вы имеете право обратиться с жалобой в государственные органы медицинского контроля, такие как министерство здравоохранения или его территориальные органы. Помимо этого подать претензию к поликлинике. также на врача, и заявление в полицию на халатность. Параллельно можете подать исковое заявление к возмещению ущерба.