Как быть мне, чтобы законно владеть ею?

Здравствуйте! У меня ситуация такая. Машину купил, которая собственником выступает ООО, давно закрытое. Естественно, из документов только СТС. Машина снята с учета (я узнал об этом, через некоторое время, после покупки автомобиля), скорее, по причине закрытию ООО. И, есть запрет на регистрацию. Как быть мне, чтобы законно владеть ею? Купил из рук перекупов.

, Бектур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И, есть запрет на регистрацию.

 В связи с чем на автомобиль наложен запрет на совершение регистрационных действий?

Купил из рук перекупов.

 У Вас по договору продавцом выступает ООО или перекупы?

Формально в качестве продавца должно выступать лицо, которому автомобиль принадлежит на праве собственности, поскольку только ему в силу ст. 209 ГК РФ принадлежит право распоряжаться транспортным средством.

Право собственности на автомобиль в силу ст. 223 ГК РФ переходит с момента его передачи по договору.

Обратите внимание: постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

Поэтому тут изначально нужно разбираться с договорами — а именно когда и на каком основании автомобиль попал к перекупам?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

И, есть запрет на регистрацию. Как быть мне, чтобы законно владеть ею?

Уже одно лишь наличие установления запрета на рег.действия является основанием для запрета совершения любых регистрационных действий, с автомобилем. То есть, на рег. учет Вам автомобиль не поставят и использовать авто по назначению (ездить на нем) Вы не сможете — до отмены этого запрета.

То есть, на мой взгляд, начинать нужно, именно, с запрета.

В общедоступной базе данных ОГИБДД он-лайн, нужно посмотреть:

* кто инициатор запрета (суд или судебный пристав) и по какой причине этот запрет установлен.

Так же, по общедоступной он-лайн базе данных реестра залогов движимого имущества ФНП, нужно проверить:

* имеется ли на автомобиль, актцуальное зарегиситрированное уведомление о возникновении залога.

Машину купил

 Как я понимаю, договор купли — продажи оформлен у Вас надлежащим образом. Все верно? Так и есть?

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Бектур
Клиент, г. Москва
Инициатор запрета, судебный приставДа, ДКП составлен как и есть.
Бектур
Клиент, г. Москва
Кстати, авто продал доверенное лицо ООО. Доверенность тоже была просроченная