Здравствуйте, мне угрожает психушкой психиатр, адекватно себя виду, хочет вызвать бригаду психиатрической помощи, что делать, могу я подать на него в суд?

Здравствуйте, мне угрожает психушкой психиатр,адекватно себя виду, хочет вызвать бригаду психиатрической помощи, что делать, могу я подать на него в суд?

, Валентина, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Показания к недобровольной госпитализации оговорены российским законом “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”. Пациента могут положить в больницу без его согласия в случае:

Когда он из-за своего психического состояния может нанести вред (себе или другому человеку) или пытается лишить себя жизни.

Когда он беспомощен перед ежедневными бытовыми задачами (приготовить себе еду, пойти в магазин за продуктами, соблюдать элементарные правила личной гигиены).

Когда неоказание психиатрической помощи приведет к еще более серьезным проблемам со здоровьем.

Когда решение о госпитализации принимает суд.

Вы подпадаете под какой-либо из этих пунктов?

Как вы связаны с психиатром?

Валентина
Клиент, г. Москва
Не связана, я нормальная в Пнд на учёте не состою, но соседка наняла психиатра, заплатила ему, наговорили ему всякого, еще он подслушивал мои разговоры, сделал выводы, пложить меня в психушку, я виду себя адекватно, нет агрессии, не лезу ни кому и не лезла, говорила только бывало про соседей, не в лицо а у себя дома, они Видимо слушали, честно я первый раз с такими сталкиваюсь соседями

Жилине основание для помещения на госпитализацию. Думаю, вас просто пугают..

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Валентина! В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», психиатрическая помощь в России оказывается на добровольной основе. Вы можете обратиться в суд или в правоохранительные органы для защиты своих прав и законных интересов.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин