А теперь и с отца тужу сумму взыскали это законно?

Здравствуйте, у отца был долг за квартиру, высчитали с меня всю сумму. А теперь и с отца тужу сумму взыскали это законно?

, Елена, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Елена!

В данной ситуации все зависит от формулировки в решении суда о взыскании задолженности, то есть взыскали солидарно или в долевом порядке.

Взыскание долга солидарно происходит следующим образом. У кого есть деньги, у того приставы и списывают, а потом после погашения, тот должник с которого взыскали всю сумму, требует в добровольном порядке возместить ему половину со второго должника. Не получается добровольно, долг взыскивается в порядке регрессного иска.

Если взыскали солидарно, тогда вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением и приложением доказательств о том, что уже списали с вас всю суммы и требовать возврат денежных средств на данном основании, так как  действия судебного пристава-исполнителя не законны.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением, Светлана Ильясова!