Есть ли шансы разделить долю не поровну, а в соответствии с потраченными средствами?

Вопрос по разделу имущества совместно нажитого в браке.

С бывшей супругой развелись два года назад, но продолжали жить в общей квартире. Сейчас встал вопрос о разделе.

В квартире одна доля в общей собственности и две доли детей.

Проблема в том, что бывшая супруга хочет разделить общую долю поровну, хотя моих денег потрачено больше. Есть расписка, что я взял определенную сумму на покупку квартиры, в этой расписке в качестве свидетеля расписалась жена. Есть ли шансы разделить долю не поровну, а в соответствии с потраченными средствами?

И есть ли возможность оспорить договор дарения земельного участка приобретенного в браке, который супруга подарила маме после развода?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить договор дарения в части 1\2 доли можно, т.к. 1\2 доли ваша супружеская доля и супруга не могла без вашего согласия дарить в том числе и вашу долю.

Статья 35 СК. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

По определению долей в квартире не в равных долях тоже можно пробовать. Но вам надо доказывать что деньги у кого взяли вы отдали сами уже будучи в расторгнутом браке.

Андрей
Клиент, г. Москва
Деньги я взял в дар
Андрей
Клиент, г. Москва
Взял в дар на приобретение конкретной квартиры.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.39 СК РФ,

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов

Если деньги на квартиру вы получили в качестве подарка, то суд может присудить вам долю пропорционально внесённым вами личным средствам.

Согласно ст.36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И есть ли возможность оспорить договор дарения земельного участка приобретенного в браке, который супруга подарила маме после развода?

Да, возможно, поскольку это совместно нажитое имущество, и согласия на дарение вы не давали (ст.35 СК РФ). В этом случае нужно будет доказать, что бывшая супруга знала о вашем несогласии на дарение участка.

Срок исковой давности на оспаривание данной сделки — 1 год с того момента, как вы узнали о сделке (п.2 ст.181 ГК РФ).