С бывшей супругой раздел имущества через суд, могут ли поделить ремонт в доме, в доме осталась жить она(у меня в этом доме 1/4 доля)или это невозможно?

, Мария, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Если сможете доказать, что ремонт делался во время брака. В судебные заседания необходимо будет представить чеки, договоры если есть, свидетельские показания.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.37 СК РФ,

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Поэтому, если вы докажете, что ремонт делался на общие деньги в период брака, то суд может присудить взыскать с бывшей супруги, которая останется жить в этом доме, компенсацию второму супругу в виде половины от стоимости этого ремонта.