И как их можно избежать, если они есть?

Здравствуйте. Есть интернет магазин реплик кроссовок. Продвижение через Яндекс Директ

Продажа реплик запрещена. Продаю не сам, после того, как получаю заказ, я передаю заказ поставщику, а затем он самостоятельно его доставляет и получает оплату от клиента. С поставщиком рассчитываемся позже

С 1 сентября вступает в силу закон о маркировке рекламы. Я иностранный гражданин, из данных которые нужно ввести – Фамилию и имя, номер телефона и электронную почту. (еще раз напишу, что продвигаюсь через Яндекс Директ)

Подскажите, какие штрафы / риски / ответственность может быть за рекламу реплик кроссовок? И как их можно избежать, если они есть?

В голове несколько вариантов, чтобы обезопасить себя от штрафов и т.д. Подскажите, пожалуйста, какие из них могут быть рабочими:

1. Если я напишу на сайте, что продается реплика кроссовок

2. Если в рекламном объявлении я не буду писать бренд и название модели (при этом на сайте это будет написано)

3. Если не прописывать информацию о том, что это реплика. Тогда это не будет рассматриваться как реклама контрафакта

Яндекс Директ по сути должен блокировать рекламные кампании с продажей реплик, но часто он этого не делает (много магазинов с репликой спокойно рекламируются)

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. Если я напишу на сайте, что продается реплика кроссовок

 На сайте в любом случае нужно указывать, что это реплика, в противном случае Вы нарушите ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (право потребителя на достоверную информацию о производителе), а также ст. 1484 ГК РФ (исключительное право на товарный знак).

2. Если в рекламном объявлении я не буду писать бренд и название модели (при этом на сайте это будет написано)

 Смотря что Вы понимаете под брендом и названием модели. Если то, что Вы показывали в предыдущем вопросе, этого писать нельзя категорически, поскольку Вы продаете не Air Jordan.

Реклама реплик — это действительно запрещенная тематика для Яндекс.Директ. Вам нужно просто писать, что у Вас магазин кроссовок. Но не забывайте, что торговля репликами -  в любом случае нарушение исключительного права производителя (используется чужой дизайн).

По Вашим дополнительным вопросам:

1. За нарушение рекламного законодательства штрафует ФАС. Кстати, ранее я называла Вам штраф для физлиц, но есть еще для юридических лиц — там уже 100 000 — 500 000 руб. Уведомления о штрафах обычно приходит по почте.

2. Штраф начисляется за каждое нарушение. Аккаунт тут не причем: штрафовать будет не Яндекс, а ФАС.