Требуется ли получать нотариальные согласия: 1 Супруга продавца на продажу своей доли

Продажа доли в ООО: один из участников общества продаёт всю свою долю другому.

Требуется ли получать нотариальные согласия:

1) Супруга продавца на продажу своей доли.

2) Супруги покупателя на покупку доли

Уточнение от клиента
Забыл важное дополнение: Доля Продавца была получена им в период брака в результате Дарения от матери
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно получить согласие супруги продавца, если доля приобреталась или компания создавалась в период брака на общие средства.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Покупателю согласие не нужно.

Согласие супруги требуется только продавцам, которые распоряжаются общим имуществом.

Доля Продавца была получена им в период брака в результате Дарения от матери

Если по дарению, то это только его имущество, не супружеское.

Поэтому согласие не требуется.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Супруга продавца должна предоставить нотариальное согласие, так как это распоряжение совместным имуществом.

Согласно ст.35 СК РФ,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруга покупателя — нет.

Доля Продавца была получена им в период брака в результате Дарения от матери

 Тогда не нужно согласие супруги продавца.

Доля Продавца была получена им в период брака в результате Дарения от матери

 Тогда не нужно согласие супруги продавца.

Согласно ст.36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Требуется ли получать нотариальные согласия: 1) Супруга продавца на продажу своей доли.

 Требуется такое согласие, если доля в ООО было приобретено в период брака.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

) Супруги покупателя на покупку доли

 Такое согласие не требуется.

Доля Продавца была получена им в период брака в результате Дарения от матери

 В этом случае это не является общим имуществом супругов и не требует нотариального согласия супруги на отчуждение.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во времябрака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.