Скорость муж не привышал, был обсолютно трезв

Мой муж совершил наезд на пешехода. Это произошло в темное время суток, на объездной дороге, после дождя, где нет населенного пункта, пешеходных переходов и освещения дороги. Пешеход в состоянии алкогольного опьянения, без светоотражающих элементов на одежде, вышел на проезжую часть, где и попал под колеса грузовой машины. Муж предпринял попытку тормозить и уйти от удара, объехав пешехода, но избежать столкновения не удалось. От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия. Муж сам вызвал скорую и гаи. Скорость муж не привышал, был обсолютно трезв. Что грозит ему за это? Прошло уже 18 дней экспертиза автотехническая так и не назначена. Его никуда не вызывали после случившегося.

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

Если делали осмотр на видимость или следственный эксперимент на видимость, то могут назначить автотех. Но скорее всего ничего не делали. Поэтому. материал проволочат месяца два, потом будут другие условия, потом выпадет снег. В следующем году только до ума доведут.

Насчет того, что грозит — никто не скажет. Зависит от того, какая была видимость для мужа. И того, на какой стороне дороги находился потерпевший — на стороне авто мужа или на встречке.

Вот если на встречке — то тут все плохо.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Пешеход находился на полосе, по которой двигался мой муж. Спасибо большое за ответ