Куда обращаться, чтоб лишить её родительских прав?

Я старший ребенок в семье,мне 23,всего нас четверо,самому младшему 9 лет,мать с нами не живет,получает пособия и тратит на своего нового мужа и на жизнь с ним,живет в другом городе,отдельно от нас,в школу дети ходят раз через раз,обучением и воспитанием мать не занимается,денег на содержание её детей не присылает,вещи не покупает,продукты не привозит,я тяну всех сам,плюс помогает пенсия прабабушки. Что делать в таком случае? Куда обращаться,чтоб лишить её родительских прав?

, Артём, г. Москва
Татьяна Листратенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала обратитесь в территориальный отдел органов опеки и попечительсва (ООН) своего района.

В Москве хорошо работает данная служба. Могут они по вашему заявлению выйти в суд с требованием. Можете вы и сами обратиться в суд. В любом случае, без ООН, вы не разберетесь.

Если понадобится помощь, пишите, приходите на консультацию. Заходите на мою страницу.

Удачи.

Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

Для лишения родительских прав необходимы веские основания, подкрепленные соответствующими документами. К ним можно отнести:

  отказ без уважительной причины забирать ребенка из родильного дома, медицинской или иной организации;

  злоупотребление родительскими правами;

  совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, других детей или родителей;

  хронический алкоголизм или наркомания;

  злостное уклонение от уплаты алиментов, подтвержденное привлечением к установленной законом ответственности.

Необходимы подтверждающие документы. К сожалению, на моей практике, суды крайне не охотно идут на лишение